п’ятниця , 26.04.2024

Можно ли улучшить зрение ребенку

Сохранять остроту зрения важно, особенно для молодого растущего глаза. Однако в современном мире детей, которые плохо видят, становится все больше.

зрение ребенкаРассмотрим причины этого и разберемся, возможно ли добиться улучшения зрения ребенка.

Почему дети начинают плохо видеть

Причин снижения остроты зрения у малышей много, но главную роль играет физическая усталость глаз и нарушение механизма аккомодации. Кроме того, проблему могут спровоцировать такие факторы:

  • недостаточное освещение;
  • неудобная мебель для занятий;
  • нехватка полезных веществ в детском рационе;
  • нарушение режима работы и отдыха.

Сыграть негативную роль могут и определенные болезни: ОРВИ, сахарный диабет и иные.

Как улучшить зрение ребенка

Глаза отличаются очень сложным строением. Для восстановления зрения в домашних условиях нужно изначально понять причины его ухудшения. В этом поможет детская офтальмология в Киеве, где опытные специалисты смогут провести консультацию. Чтобы предотвратить ухудшение зрения и улучшить его, стоит выполнять такие рекомендации:

  1. Давать глазам полноценный отдых и сон.
  2. Беречь органы зрения от перенапряжения. Не стоит продолжительное время сидеть перед телевизором, компьютером или планшетом.
  3. Наладить рацион питания, чтобы ребенок получал необходимые полезные элементы.
  4. Выполнять рекомендации офтальмолога. При необходимости нужно использовать дополнительные средства, прописанные врачом.

Полезно регулярно делать специальную гимнастику для глаз. Это поможет улучшить кровообращение и укрепит мышцы органов зрения ребенка. Одни из несложных и эффективных упражнений:

  • делать моргания с отдыхом в 5 секунд;
  • вытянуть руку перед собой и сфокусировать зрение на указательном пальце, медленно приближая его к носу;
  • зажмурить глаза на 2-3 секунды, потом открыть их и повторить упражнение снова;
  • подойти к окну посмотреть сначала на точку на стекле, а после на выбранный предмет вдали;
  • делать вращение глазами.

Гимнастику следует проводить 2-3 раза в день в выбранной последовательности. При выполнении упражнений важно, чтобы глаза не напрягались.

Нарушение зрения у ребенка – не повод впадать в отчаяние. Необходимо соблюдать все вышеуказанные рекомендации, делать специальные упражнения для глаз, а также прислушиваться к советам офтальмолога. Это поможет значительно улучшить зрение ребенка, чтобы он мог видеть мир четко и во всех красках.