понеділок , 29.04.2024

Виза для трудоустройства в Польше

Получить официальное трудоустройство в Польше не сложнее, чем в любой другой стране: на собеседовании в польскую компанию нужно продемонстрировать навык владения языком и профессиональные навыки, и ждать, пока работодатель примет решение о том, чтобы вас нанять.

В случае, если вам прислали официальное приглашение, стоит начать собирать документы для того, чтобы подать их на польскую рабочую визу, с помощью которой вы сможете легально находиться в стране долгий срок.

Для начала вам нужно заполнить и подписать анкету на получение визы, получить эту анкету можно в посольстве или консульстве Польши в Украине. Подайте документы: копию внутреннего паспорта и заграничный паспорт. Обратите внимание на срок действия паспорта: он не должен заканчиваться раньше, чем через три месяца после предполагаемой даты отъезда из Польши. Кроме того, внутри паспорта должны быть пустые страницы для того, чтобы проставить визовые штампы – не меньше двух.

Кроме паспортов, вам понадобятся две цветные фотографии, снятые недавно, и справка о несудимости. Быстро оформить такую справку можно на lingvogroup.ua/ru/oformlenie-spravki-o-nesudimosti.

Оплатите сбор за подачу заявления на визу. Подайте официальное предложение о работе или трудовой договор от вашего потенциального работодателя в Польше – в любом из этих документов должны быть указаны ваша должность, заработная плата и продолжительность работы. Предоставьте подтверждение вашего проживания в Польше:

  • договор аренды,

  • бронирование гостиницы,

  • письмо-приглашение от принимающей стороны.

Приложите копию бронирования авиабилета туда и обратно с указанием дат въезда и выезда из Польши и действующую медицинскую страховку на время вашего пребывания в Польше. Также вам понадобятся выписки из банковского счета, квитанции о заработной плате или спонсорское письмо, чтобы подтвердить свою финансовую состоятельность на время пребывания в стране.

Ваш работодатель в Польше должен получить от вашего имени разрешение на работу и вид на жительство. Эти документы обычно отправляются в польское консульство, где вы подаете заявление на визу.

Крайне важно инициировать процесс подачи заявки заблаговременно, чтобы учесть время обработки и возможные задержки. Кроме этого, вам могут понадобиться дополнительные документы – лучше всего обсудить этот вопрос с работодателем и записаться на консультацию в ближайшее посольство Польши в Украине.