понеділок , 29.04.2024

Как выбрать солнечную панель: основные критерии

Переход на альтернативные источники энергии – тренд последнего десятилетия, который стал особенно актуален в Украине именно сейчас.

Перебои с электроснабжением заставляют многих из нас заниматься поисками способов обеспечения автономного питания, одним из которых использование солнечных батарей.

Что такое солнечная панель

Это главный компонент солнечной миниэлектростанции. Состоит из фотоэлементов, превращающих тепловое солнечное излучение в электроэнергию. Отдельные фотоэлементы имеют небольшие размеры, поэтому их объединяют в большие конструкции, чтобы охватывать большую площадь.

Конструктивно солнечная панель представляет собой многоуровневое накопление фотоэлементов. Она включает стеклянное основание, на которое с помощью герметика устанавливается фотоэлемент, прикрытый сверху защитной пленкой. Внутри расположен блок приборов с нужными разъемами для подключения панели к потребителям.

Различают несколько типов солнечных панелей:наиболее популярными считаются поликристаллические панели, в которых используются пластины из кремния черновой очистки;• монокристаллические гораздо дороже, потому что изготавливаются из чистого кремния, но и энергии они производят больше;• тонкопленочные панели сейчас практически не производятся, потому что это устаревшая технология.Срок службы солнечных панелей составляет в среднем 20-30 лет. Коэффициент полезного действия с течением времени уменьшается. Здесь многое зависит от качества компонентов, соблюдения правил монтажа и эксплуатации, а также от местных условий.

Критерии выбора солнечной панели

Самостоятельно подобрать оптимальный комплект непросто. Для большинства основным ориентиром цены на солнечные панели, но это не тот случай, когда стоимость обязательно коррелирует с качеством. Следует обращать внимание и на другие характеристики.

Бренд производителя

Продукция известных компаний стоит дороже, но служит дольше, окупается быстрее и реже выходит из строя.

Тип панели

Если вы рассчитываете на долгосрочную эксплуатацию (от 30 лет и старше), следует обратить внимание на монокристаллические панели. Все остальные типы прослужат на 5-10 лет меньше.

Монтаж

При установке солнечных панелей нужно учесть много технических особенностей, о которых вы можете и не знать. Поэтому стоит доверить монтаж опытным специалистам, чтобы избежать досадных ошибок.

Гарантийный срок

Здесь есть свой нюанс: на солнечные панели может предоставляться гарантия либо на само оборудование, либо на генерируемую мощность. В первом случае гарантия сработает в случае присутствия заводского брака или преждевременного выхода из строя оборудования, во втором – если мощность мини-электростанции не будет соответствовать заявленной.Расходы на приобретение и монтаж солнечной панели окупятся в среднем где-то за 5-6 лет. С учетом продолжительности срока эксплуатации это хорошая инвестиция.