середа , 24.04.2024

Как выбрать бандаж на коленный сустав

Многие люди жалуются на боль в коленях. Это может быть связано с возрастными изменениями или чрезмерными нагрузками на суставы.

Чтобы устранить проблему, нужно проконсультироваться с доктором и правильно подобрать бандаж для колен. Специальный наколенник устраняет болевые ощущения.

На что смотреть при выборе коленного бандажа

Хороший лечебный наколенник подбирается в соответствии с рекомендациями лечащего доктора и установленным диагнозом. Человеку стоит обратить внимание на такие факторы:

  • вид наколенника;
  • предназначение;
  • уровень жесткости;
  • размер;
  • материалы.

Самым главным параметром считается размер. Лучший бандаж окажется бесполезным, если не подойдет ноге. Не менее важен тип наколенника. Наиболее популярными считаются:

  1. Закрытые. Материал изготовления отличается эластичностью. Главные преимущества – надежная фиксация, эффект массажа, улучшение кровообращения.
  2. Открытые, с вырезом. Эти модели фиксируют сустав в одном положении и снижают уровень давления благодаря специальным ребрам.
  3. Шарнирные. Подобные наколенники состоят из двух частей – жесткой основы и шарниров, которые позволяют суставу двигаться назад и вперед. Они хорошо помогают при травмах и артрозе.
  4. Модели с согревающим эффектом. Они улучшают кровообращение и восстанавливают коленный сустав. Спустя долгое время использования исчезает отек.

Тип наколенника обычно определяет доктор. Самостоятельно делать это не рекомендуют, поскольку вы можете ошибиться. Неправильно выбранный бандаж способен ухудшить ситуацию.

Подбираем наколенник по уровню жесткости

По этому критерию различают:

  1. Эластичный. Минимально ограничивает движение и оказывает согревающий эффект. Его часто используют при пробежках, а также заболеваниях (артрите, артрозе и т. п.). Хорошо помогает при слабых болевых ощущениях.
  2. Эластичный с жесткими ребрами. Помогает тем, кто страдает от артрита и артроза. Эффективен при серьезном повреждении связок. Помогает передвигаться без дополнительных проблем. В таком бандаже хорошо делать приседания и другие упражнения.
  3. Полужесткий с шарнирными вставками. Используется при травмах, связанных с мениском, параличе, разрыве связок.
  4. Тутор. Главная особенность – максимальное обездвиживание сустава.

Покупка хорошего наколенника позволит вам надолго забыть о болевых ощущениях. Главное – продолжать лечение и следовать рекомендациям доктора.