п’ятниця , 19.04.2024

Подводим итог: главные события киберспорта в 2018-м

2018-й подходит к концу: вот-вот и наступит новый год. Но это не значит, что можно впадать в ленивую «зимнюю спячку».

Давайте лучше вспомним, чем радовал нас мир киберспорта в утекающем году. И, скажем сразу, интересных событий было немало: чего только стоит 8-й по счету International с самым большим в истории чемпионата призовым фондом! Подробнее об этом можете почитать по ссылке, а мы пока переходим к нашему дайджесту.

Итак, 2018 год точно запомнится киберспортсменам и фанатам такими событиями, как:

  • Выступление премьер-министра Дании на открытии чемпионата по «Кс го». Политик обратился к игрокам с воодушевляющей речью, заявляя, что все они – настоящие спортсмены, которые следуют за мечтой и правильно реализовывают свои таланты. Это – настоящая победа для киберспорта в целом, так как наконец-то он перестал быть узкой нишей.
  • Активная поддержка известных брендов. Да, теперь множество мировых брендов с удовольствием спонсируют киберспорт, помогают в подготовке арен перед чемпионатами и даже участвуют в рекламе той или иной команды. Кроме того, некоторые бренды приглашали киберспортсменов в собственную рекламу: МТС, Тинькофф-банк и многие другие.
  • Стартовал первый сезон Overwatch League, которому удалось одновременно собрать на трансляции 100 тысяч человек. Стильная студия, увлекательные игры и поддержка фанатов – все прошло на высшем уровне.
  • Dendi покинул NaʼVi – команду, с которой неоднократно становился победителем и показывал высокие результаты во время матчей. Многих фанатов известных дотеров это по-настоящему разочаровало: ребята считают, что вместе с Денди ушла целая игровая эпоха. С новым составом Нави можно ознакомиться тут.

Конечно же, это далеко не полный перечень событий. Также вспомним первую некорейскую победу на чемпионате по Starcraft, пик одновременного онлайна в Фортнайт, новую дисциплину Artifact по вселенной Дота. Кстати, эта дисциплина вызвала немало споров в геймерском сообществе: однозначного восторга она точно не принесла.

Где удобнее всего узнавать киберспортивные новости?

Согласитесь: таких ресурсов теперь – пруд пруди. Но вот найти достойный, с нормальными новостями, статьями и обзорами – та еще задача. Мы, чаще всего, пользуемся сайтом esportnews: там самые качественные бесплатные материалы.

Подготовкой новостей занимаются фанаты киберспорта и профессиональные журналисты, которые тоже «в теме», поэтому вас ждет только качественный контент. Ресурс будет интересен фанатам Дота 2, КС, Хартстоуна и многих других игр. Кстати, посмотреть расписание киберспортивных событий на следующий год можно там же: оно доступно прямо сейчас.

Очень интересно, что же принесет нам 2019-й спортивный год. Надеемся, он будет не хуже 2018-го, а может и поинтереснее. А пока – всем удачных зимних праздников!